Медицинская антропология: неконвенциональные медицинские практики и специфика их интеграции в систему здравоохранения

Международный вебинар Центра медицинской антропологии (научный руководитель д.и.н. В.И. Харитонова: ЦМА ИЭА РАН). Основной доклад «CAMBIO DE VIDA: ЧЕРНАЯ МАГИЯ В БОЛЬНИЦАХ ГАВАНЫ» представляет кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Центра медицинской антропологии ИЭА РАН Нестор МАНИЧКИН.

Наука 16+

В докладе будет рассмотрена ритуальная практика cambio de vida («подмена жизни» или «замена жизни»), существующая в афро-карибских религиозно-магических традициях. Докладчик обозначит структуру и логику этого магического обряда, ранее в научной литературе подробно не освещавшегося. Основное внимание планируется уделить осуществлению названной практики в условиях современной городской и медицинской инфраструктуры – в Гаване, столице Кубы.

Исследования позволяют утверждать, что колдовское заместительное жертвоприношение, основа cambio de vida, способствует росту напряженности и недоверия, что особенно чувствительно для больничной среды. Материалом для доклада послужат полевые исследования автора и научная литература, касающаяся затронутых вопросов.

Поделиться:

593 дня назад
8 сентября 2022 16:30–19:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов