вебинар в рамках темы «ПРОБЛЕМЫ ДОЛГОЛЕТИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ»

Очередной совместный вебинар (заседание семинара Центра медицинской антропологии ИЭА РАН; н. рук. д.и.н. В.И. Харитонова и семинара МАЭ РАН / СИ РАН – филиал ФНИСЦ РАН «Антропология Петербурга»; научный руководитель д.и.н. Н.Е. Мазалова: МАЭ РАН) будет работать (в Санкт-Петербурге – в смешанном формате) в рамках темы «ПРОБЛЕМЫ ДОЛГОЛЕТИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ». Основной доклад на тему «Медикализация старения: новые векторы в городском контексте» представляет к.соц.н. А.К. Галкин.

Наука 16+

Константин Александрович ГАЛКИН (Санкт-Петербург)- кандидат социологических наук, старший научный сотрудник Социологического института РАН – филиала Федерального научно-исследовательского социологического центра Российской академии наук

Аннотация доклада

В контексте проблемы трансформации отношения к пожилому возрасту и старости, а также переосмысления политики активного долголетия, которое происходит после пандемии, особого внимания заслуживают аспекты, замедляющие восприятие старения как продуктивного времени и времени возможностей. Здесь можно выделить вопрос о медикализации старения и пожилого возраста в целом, который присутствует как на глобальном и межстрановом уровнях, так и на уровне локальном, городском уровне.  

В социологических и психологических исследованиях медикализация чаще всего рассматривается как проблема различных поколений, нередко – как проблема представителей молодого поколения, а также людей среднего возраста.

В настоящем докладе я рассматриваю медикализацию старения, используя методологию антропологии возраста, то есть изучая повседневные практики взаимодействия пожилых людей со средним медицинским персоналом, врачами и социальными работниками в Санкт-Петербурге. Медикализация трактуется в качестве моделей взаимодействия, основанных на негативных геронтостереотипах, в результате чего происходит общение и взаимодействие с пожилыми людьми как с особой группой населения, нуждающейся в постоянной помощи, защите со стороны представителей медицины и социальных служб.

В докладе будет показано, что чаще всего негативный эффект от медикализации пожилые люди испытывают со стороны среднего медицинского персонала и врачей. В основе этих взаимодействий лежит представление о неспособности пожилых принимать самостоятельные решения, а также о необходимости постоянной заботы об их здоровье, постоянного их лечения. В исследовании также показано, что медикализация имеет огромное значение в жизни пожилых людей и влияет на все сферы их жизни: в первую очередь не способствует их активности и пониманию своего возраста как времени деятельности и возможностей, создавая эйджистские стереотипы о старости и немощи, довольно популярные в российской действительности.

На основании анализа нарративов интервью мной сделан вывод о том, что медикализация пожилых людей представляет собой препятствие для реализации их активностей и становится камнем преткновения с точки зрения восприятия пожилыми людьми своего возраста как продуктивного этапа жизни. Медикализацию часто не рассматривают в исследованиях как отдельную проблему, и, таким образом, медикализация возраста анализируется, скорее, в комплексе различных проблем, свойственных пожилым. Однако именно медикализация в контексте взаимодействия «врач – пациент» выступает одним из наиболее негативных эффектов, создающих сложности в коммуникации врачей и пациентов и задающих негативные последствия с точки зрения понимания самими пожилыми людьми старения как времени увядания, времени отсутствия активностей.

Поделиться:

395 дней назад
21 марта 2023 4:30–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов